Uruguay, 15 Abril; poderycritica.- El iPad que perteneció al papa Francisco se acaba de vender por 30,500 dólares (cerca de 467,000 pesos mexicanos) de acuerdo con Castells, una casa de subastas en Uruguay.
La tableta de Apple está personalizada.
Las frases “Su Santidad Francisco” y “Servicio de Internet del Vaticano, marzo 2013” están grabadas en la parte posterior de la tableta en español e italiano. Además incluía un teclado y un certificado firmado por el secretario personal del papa.
La motocicleta se vendió por 284,000 dólares (más de 4.3 millones de pesos mexicanos) en una subasta, más de 10 veces su precio regular. Una chaqueta de motocicleta Harley firmada por Francisco se vendió por casi 68,000 dólares (cerca de 1 millón de pesos mexicanos).