Una hipotética lista de movimientos para reconfigurar las candidaturas, a alcaldías en Tabasco, podría quedar de la siguiente manera:
-Candidatos a Presidentes Municipales PRD
Balancán: Mario Eduardo Bocanegra Ruíz
Cárdenas: Rafael Acosta León (CAMBIO)
Centla: Pedro Estrada Córdova (CAMBIO)
Centro: Gerardo Gaudiano Rovirosa (CAMBIO)
Comalcalco: Alipio Obando Magaña (CAMBIO)
Cunduacán: Tito Campos Piedra
Emiliano Zapata: Antonio Pérez Azamar
Huimanguillo: José Sabino Herrera Dagdug (CAMBIO)
Jalapa: Fermín Alberto Torres Sánchez
Jalpa de Méndez: Francisco Javier Cabrera Sandoval
Jonuta: Francisco Alfonso Filigrana Castro
Macuspana: Juan Álvarez Carrillo (CAMBIO)
Nacajuca: Roberto Ocaña Leyva
Paraíso: Bernardo Barrada Ruiz
Tacotalpa: Rafael García Zenteno
Teapa: Rafael Abner Balboa Sánchez
Tenosique: Claudia Elizabeth Bojórquez Javier
-Candidatos a Presidente Municipales del PRI
Balancán: Beatriz Castañón Félix
Cárdenas: Miguel Moheno Piñera (CAMBIO)
Centla: Rafael González Quiroz (CAMBIO)
Centro: Evaristo Hernández Cruz (CAMBIO)
Comalcalco: Manuel Graniel Burelo (CAMBIO)
Cunduacán: Francisco Javier Custodio Gómez
Emiliano Zapata: Nain Hazouri Zurita
Huimanguillo: Gerald Washington Herrera Castellanos (CAMBIO)
Jalapa: José Óscar Romero Contreri
Jalpa de Méndez: Isidro Peregrino Córdova
Jonuta: Erick Garrido Argáez
Macuspana: José Eduardo Rovirosa Ramírez (CAMBIO)
Nacajuca, Rodrigo Rivera Rivera
Paraíso: Carlos Mario de la Cruz Alejandro
Tacotalpa: Efraín Narváez Álvarez
Teapa: Mariano Cano Cantoral
Tenosique: Francisco Abreu Vela
-Candidatos a Presidentes Municipales MORENA
Balancán: Eradio González Ehuan
Cárdenas: Ezequiel Ventura Baños (CAMBIO)
Centla: Guadalupe Cruz Izquierdo (CAMBIO)
Centro: Octavio Romero Oropeza (CAMBIO)
Comalcalco: Javier May Rodríguez (CAMBIO)
Cunduacán: César Francisco Burelo Burelo
Emiliano Zapata: Jorge Antonio Ovando Rivera
Huimanguillo: Hermógenes Brindis Escobar (CAMBIO)
Jalapa: Elías Pérez Feria Jalpa de Méndez:
Pedro Rodríguez Ulín
Jonuta: Rafael Elías Sánchez Cabrales
Macuspana: Freddy Martínez Colomé (CAMBIO)
Nacajuca: Roberto Mendoza Flores
Paraíso: Carlos José Gil Torres
Tacotalpa: Joel Alberto García González
Teapa: Miguel Ángel Contreras Martínez Escobar
Tenosique: Armando Paz Contreras
-Candidatos a Presidentes Municipales PVEM
Balancán: Ulises Coop Castro
Cárdenas: Iván Peña Vidal (CAMBIO)
Centro: Rosalinda López Hernández
Centla: Andrés Góngora Castillo (CAMBIO)
Comalcalco: Soledad Vázquez Arce
Cunduacán: Aurora Piñera Fernández
Emiliano Zapatañ: José Domingo García Bojalil
Huimanguillo: César Ernesto Rabello Dagdug (CAMBIO)
Jalapa: Luis Heberto Limonchi Ruiz
Jalpa de Méndez: José Eloy Gómez Hernández
Jonuta: Eduardo Enrique Flores Arias
Macuspana: Ernesto Zacarías López (CAMBIO)
Nacajuca: Jorge Luis Aguirre Leyva (CAMBIO)
Paraíso: José Remigio Barjau Torres
Tacotalpa: David Coutiño Méndez
Teapa: Jorge Armando Cano Gómez
Tenosique: Raúl Jesús Rodríguez Cortéz
A partir del mediodía de este domingo 26 de abril, los partidos en Tabasco tienen 48 horas para realizar los cambios correspondientes, esto de acuerdo con una resolución del Tribunal Electoraldel Poder Judicial de la Federación.